\n"}],"slug":"sports/artturi-lehkonen-absent-pour-une-duree-indeterminee","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":32,"shares":2,"views":457,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":56562,"oldId":0,"name":"Les Oilers obtiennent Mike Cammalleri","adTag":"","customAuthor":"La Presse canadienne","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171114/generic_1510717217648939_ori.jpeg","imageDescription":"L'attaquant Mike Cammalleri","imageSource":"nhl.com","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-11-14 22:43:24","offlineAt":"2027-11-30 00:00:00","createdAt":"2017-11-14 22:43:24","createdBy":957,"lastEditedAt":"2017-11-15 14:26:11","lastEditedBy":874,"type":"article","slug":"sports/les-oilers-obtiennent-mike-cammalleri","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":27,"shares":4,"views":122,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":56568,"oldId":0,"name":"« C’est juste un niveau de frustration » - Paul Byron (vidéo)","adTag":"","customAuthor":"98,5 Sports","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171114/generic_1510719871955636_ori.jpeg","imageDescription":"Paul Byron touche la cible en troisième période. Il était moins heureux à la période précédente","imageSource":"PC/Paul Chiasson","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-11-14 23:26:55","offlineAt":"2027-11-30 00:00:00","createdAt":"2017-11-14 23:26:55","createdBy":957,"lastEditedAt":"2017-11-15 14:26:21","lastEditedBy":874,"type":"article","slug":"sports/c-est-juste-un-niveau-de-frustration-paul-byron-video","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":31,"shares":3,"views":473,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":52,"name":"hockey","slug":"hockey","entityType":null,"entityId":null},{"id":60,"name":"lnh","slug":"lnh","entityType":null,"entityId":null},{"id":1542,"name":"canadien de montréal","slug":"canadien-de-montreal","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":4,"name":"98,5 fm Montréal","city":"Montréal","language":"fr","domain":"985fm.ca","style":"fm985","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":14,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":null,"slogan":"Attendez-vous à plus!","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505313723140893_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/inspiration-inc-98-5-fm/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"\",\"secondLine\":\"\"}]","appAdTag":"fm.985_app","webAdTag":"fm.985_dis","adTagAssociation":[{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/47170/voyage-valise-ou-voyage-sac-dos","tag":"lvdm.20000.2"},{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports/hockey","tag":"hockey"},{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/mon-voyage-sur-mesure","tag":"lvdm.20000.1"},{"url":"/nouvelles/techno/conduire-tout-en-faisant-la-sieste","tag":"LVDM.conduire.tout.en.faisant.la.sieste"},{"url":"/nouvelles/t/culturel","tag":"culturel"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":98.5,"facebook":"https://www.facebook.com/985fm","twitter":"https://twitter.com/le985fm","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio 985fm","email":"studio@985fm.ca"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"Caroline.Lacasse@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"edimestres@cogecodiffusion.com"},{"name":"Circulation","email":"circulation@985fm.ca"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecodiffusion.com"},{"name":"Site Internet","email":"web@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Puisqu'il faut se lever","email":"arcand@985fm.ca"},{"name":"Isabelle","email":"isabelle@985fm.ca"},{"name":"Drainville PM","email":"drainville@985fm.ca"},{"name":"Le Québec maintenant","email":"houde@985fm.ca"},{"name":"Les amateurs de sports","email":"Mario.langlois@985fm.ca"},{"name":"Bonsoir les sportifs","email":"ron.fournier@985fm.ca"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecodiffusion.com"},{"name":"Week-end extra","email":"mathieu.beaumont@985fm.ca"},{"name":"Quart de nuit","email":"menard@985fm.ca"},{"name":"Fan de musique","email":"eric.arson@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Quart de nuit","contacts":[{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"}]},{"name":"Puisqu'il faut se lever","contacts":[{"name":"Richard Marquis ","email":"richard.marquis@cogecomedia.com"},{"name":"Dre Laberge","email":"christiane.laberge@cogecomedia.com"},{"name":"Maude-Véronique Cholette","email":"maude-veronique.cholette@cogecomedia.com"},{"name":"Émilie Perreault","email":"emilie.perreault@cogecomedia.com"},{"name":"Lise Lapointe","email":"lise.lapointe@cogecomedia.com"},{"name":"Richard Chateauvert","email":"richard.chateauvert@cogecomedia.com"},{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"},{"name":"Esther Morin","email":"esther.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Marc Brière","email":"marc.briere@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Dumont","email":"mario.dumont@cogecomedia.com"},{"name":"Mc Gilles ","email":"mc.gilles@cogecomedia.com"},{"name":"Monic Néron","email":"monic.neron@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Arcand","email":"paul.arcand@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Curzi ","email":"pierre.curzi@cogecomedia.com"},{"name":"Alain Crête","email":"alain.crete@cogecomedia.com"},{"name":"Jessica Leblanc","email":"jessica.leblanc@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Brisson","email":"catherine.brisson@cogecomedia.com"}]},{"name":"Isabelle","contacts":[{"name":"Isabelle Maréchal","email":"isabelle.marechal@cogecomedia.com"},{"name":"Chan Tep","email":"chan.tep@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Lord","email":"isabelle.lord@cogecomedia.com"},{"name":"Normand Gemme","email":"normand.gemme@cogecomedia.com"}]},{"name":"Drainville PM","contacts":[{"name":"Bernard Drainville","email":"bernard.drainville@cogecomedia.com"}]},{"name":"Le Québec maintenant ","contacts":[{"name":"Normand Lester","email":"normand.lester@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Patrick Lagacé","email":"patrick.lagace@cogecomedia.com"},{"name":"Thérèse Parisien ","email":"therese.parisien@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa ","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Benoit Morin","email":"benoit.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Katherine Huet","email":"katherine.huet@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Lebrun","email":"alexandre.lebrun@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandra Pouliot","email":"alexandra.pouliot@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Houde","email":"paul.houde@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les amateurs de sports ","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"},{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Vézina","email":"pierre.vezina@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"}]},{"name":"Bonsoir les sportifs","contacts":[{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"}]},{"name":"Fabi la nuit","contacts":[{"name":"Jacques Fabi","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"}]},{"name":"Week-end extra","contacts":[{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Marie-Christine Bonzom","email":"marie-christine.bonzom@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"François Harnois","email":"francois.harnois@cogecomedia.com"},{"name":"mathieu.roy","email":"mathieu.roy@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Beauchamp","email":"catherine.beauchamp@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les grandes entrevues","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"}]},{"name":"Mythes et complots","contacts":[{"name":"Christian Page","email":"christian.page@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois (V.-P.)","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien (Dir.)","email":"david.therrien@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES LOCALES (contacts et informations)","contacts":[{"name":"Catherine Jonckeau","email":"catherine.jonckeau@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]}],"newsletterApiKey":"4db9-4308-9cfa-dfd8-8721-159d-cb1a-2536","newsletterListId":"273","daletFolder":"CHMP","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-35"},{"id":6,"name":"FM93","city":"Québec","language":"fr","domain":"fm93.com","style":"fm93","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":46,"weatherCode":"CAQC0441","phone":null,"sms":"25226","slogan":null,"promoContent":null,"appAdTag":"fm.93_app","webAdTag":"fm.93_dis","adTagAssociation":[{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":93.3,"facebook":"https://www.facebook.com/fm93quebec/","twitter":"https://twitter.com/fm93quebec","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"pierre.martineau@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"info@cogecomedia.com"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecomedia.com"},{"name":"Site Internet","email":"philippe.bergeron@cogecomedia.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Bouchard en parle","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Doc Mailloux et Josey","email":"josey.arsenault@fm93.com"},{"name":"Duhaime-Ségal le midi","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Le retour de Gilles Parent","email":"jean-francois.blanchet@cogecomedia.com"},{"name":"L'avant-match","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"},{"name":"Que Québec se lève","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Vice et versa","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Auto 360","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Les 3 étoiles","email":"jean-francois.blanchet@cogecomedia.com"}]}],"newsletterApiKey":"dcdb-14a4-5ed7-ef3d-26a9-655b-67bb-1132","newsletterListId":"276","daletFolder":"CJMF","homeSeeder":6,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-29"}],"author":[{"id":874,"username":"BenjaminAubert","password":null,"email":"benjamin.aubert@cogecomedia.com","firstName":"Benjamin","lastName":"Aubert","adTag":null,"slug":"benjamin-aubert","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-24 19:18:44","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]},{"id":957,"username":"phirez","password":null,"email":"philippe.rezzonico@cogecodiffusion.com","firstName":"Philippe","lastName":"Rezzonico","adTag":null,"slug":"philippe-rezzonico","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-24 19:18:44","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

Flash Québec

L'attaquant Artturi Lehkonen

Le Canadien de Montréal sera privé d’Artturi Lehkonen pour une durée indéterminée.

L’organisation du Tricolore en a fait l’annonce après la rencontre contre les Blue Jackets. L’attaquant n’a pas disputé le match de mardi, étant retranché à la dernière minute.

« C’est quelque chose (une blessure) avec laquelle il compose depuis un certain temps, a expliqué l’entraîneur Claude Julien après la rencontre. Il a su bien jouer en dépit de cette blessure, mais nous en étions rendus au point où c’était devenu insupportable.

« Il faut qu’il se remette. C’était la chose à faire à ce moment. Et il faut lui donner le mérite. Il a fait du mieux qu’il pouvait. »

Et l’absence de Lehkonen explique l’utilisation de Victor Mete à l’attaque plusieurs fois au cours de la rencontre contre les Blue Jackets

« Il était trop tard pour rappeler quelqu’un de Laval, a poursuivi Julien. On a donc joué avec 7 défenseurs et on s’est ajusté. (Victor) a bien joué. Je viens de lui parler. Il m’a dit qu’il avait déjà joué à l’attaque avant, avec son équipe junior à London.

« Ils l’avaient fait jouer au centre, parce qu’ils avaient besoin de vitesse. Je lui ai dit qu’il n’allait pas jouer au centre (rire collectif), mais que je pouvais le placer à l’aile. Il a bien patiné. Il a obtenu une chance de marquer. Il nous a bien dépannés. »

Le point de presse de Claude Julien.

il y a 10 jours


Les amateurs de sports

avec Mario Langlois

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.