"}],"slug":"sports/brassard-et-stone-menent-les-senateurs-a-la-victoire-sur-les-leafs-video","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":32,"shares":1,"views":275,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":50467,"oldId":0,"name":"Wayne Simmonds donne la victoire aux Flyers sur les Oilers (vidéo)","adTag":"","customAuthor":"Associated Press","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508637082606418_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"AP Photo/Tom Mihalek","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 21:56:37","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 21:56:37","createdBy":1240,"lastEditedAt":"2017-10-21 22:12:24","lastEditedBy":1240,"type":"article","slug":"sports/wayne-simmonds-donne-la-victoire-aux-flyers-sur-les-oilers-video","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":26,"shares":2,"views":214,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":50468,"oldId":0,"name":"Fucale fait 27 arrêts dans la victoire du Rocket à Bridgport","adTag":"","customAuthor":"Associated Press","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508638152105824_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"Twitter@TheSoundTigers","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 22:11:19","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 22:11:19","createdBy":1240,"lastEditedAt":"2017-10-21 22:11:40","lastEditedBy":1240,"type":"article","slug":"sports/fucale-fait-27-arrets-dans-la-victoire-du-rocket-a-bridgport","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":35,"shares":3,"views":45,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":50469,"oldId":0,"name":"Gabriel Grégoire s’est remémoré le «Ice Bowl» de 1977 (vidéo)","adTag":"","customAuthor":"Jacques Thériault","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508641445606523_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 23:02:03","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 23:02:03","createdBy":1240,"lastEditedAt":"2017-10-21 23:06:22","lastEditedBy":1240,"type":"article","slug":"sports/gabriel-gregoire-s-est-rememore-le-ice-bowl-de-1977-video","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":27,"shares":1,"views":450,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":52,"name":"hockey","slug":"hockey","entityType":null,"entityId":null},{"id":85,"name":"sénateurs","slug":"senateurs","entityType":null,"entityId":null},{"id":86,"name":"sports","slug":"sports","entityType":null,"entityId":null},{"id":333,"name":"maple leafs","slug":"maple-leafs","entityType":null,"entityId":null},{"id":11441,"name":"brassard","slug":"brassard","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":4,"name":"98,5 fm Montréal","city":"Montréal","language":"fr","domain":"985fm.ca","style":"fm985","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":14,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":null,"slogan":"Attendez-vous à plus!","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505313723140893_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/inspiration-inc-98-5-fm/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"\",\"secondLine\":\"\"}]","appAdTag":"fm.985_app","webAdTag":"fm.985_dis","adTagAssociation":[{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/47170/voyage-valise-ou-voyage-sac-dos","tag":"lvdm.20000.2"},{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports/hockey","tag":"hockey"},{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/mon-voyage-sur-mesure","tag":"lvdm.20000.1"},{"url":"/nouvelles/techno/conduire-tout-en-faisant-la-sieste","tag":"LVDM.conduire.tout.en.faisant.la.sieste"},{"url":"/nouvelles/t/culturel","tag":"culturel"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":98.5,"facebook":"https://www.facebook.com/985fm","twitter":"https://twitter.com/le985fm","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio 985fm","email":"studio@985fm.ca"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"Caroline.Lacasse@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"edimestres@cogecodiffusion.com"},{"name":"Circulation","email":"circulation@985fm.ca"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecodiffusion.com"},{"name":"Site Internet","email":"web@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Puisqu'il faut se lever","email":"arcand@985fm.ca"},{"name":"Isabelle","email":"isabelle@985fm.ca"},{"name":"Drainville PM","email":"drainville@985fm.ca"},{"name":"Le Québec maintenant","email":"houde@985fm.ca"},{"name":"Les amateurs de sports","email":"Mario.langlois@985fm.ca"},{"name":"Bonsoir les sportifs","email":"ron.fournier@985fm.ca"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecodiffusion.com"},{"name":"Week-end extra","email":"mathieu.beaumont@985fm.ca"},{"name":"Quart de nuit","email":"menard@985fm.ca"},{"name":"Fan de musique","email":"eric.arson@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Quart de nuit","contacts":[{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"}]},{"name":"Puisqu'il faut se lever","contacts":[{"name":"Richard Marquis ","email":"richard.marquis@cogecomedia.com"},{"name":"Dre Laberge","email":"christiane.laberge@cogecomedia.com"},{"name":"Maude-Véronique Cholette","email":"maude-veronique.cholette@cogecomedia.com"},{"name":"Émilie Perreault","email":"emilie.perreault@cogecomedia.com"},{"name":"Lise Lapointe","email":"lise.lapointe@cogecomedia.com"},{"name":"Richard Chateauvert","email":"richard.chateauvert@cogecomedia.com"},{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"},{"name":"Esther Morin","email":"esther.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Marc Brière","email":"marc.briere@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Dumont","email":"mario.dumont@cogecomedia.com"},{"name":"Mc Gilles ","email":"mc.gilles@cogecomedia.com"},{"name":"Monic Néron","email":"monic.neron@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Arcand","email":"paul.arcand@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Curzi ","email":"pierre.curzi@cogecomedia.com"},{"name":"Alain Crête","email":"alain.crete@cogecomedia.com"},{"name":"Jessica Leblanc","email":"jessica.leblanc@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Brisson","email":"catherine.brisson@cogecomedia.com"}]},{"name":"Isabelle","contacts":[{"name":"Isabelle Maréchal","email":"isabelle.marechal@cogecomedia.com"},{"name":"Chan Tep","email":"chan.tep@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Lord","email":"isabelle.lord@cogecomedia.com"},{"name":"Normand Gemme","email":"normand.gemme@cogecomedia.com"}]},{"name":"Drainville PM","contacts":[{"name":"Bernard Drainville","email":"bernard.drainville@cogecomedia.com"}]},{"name":"Le Québec maintenant ","contacts":[{"name":"Normand Lester","email":"normand.lester@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Patrick Lagacé","email":"patrick.lagace@cogecomedia.com"},{"name":"Thérèse Parisien ","email":"therese.parisien@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa ","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Benoit Morin","email":"benoit.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Katherine Huet","email":"katherine.huet@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Lebrun","email":"alexandre.lebrun@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandra Pouliot","email":"alexandra.pouliot@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Houde","email":"paul.houde@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les amateurs de sports ","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"},{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Vézina","email":"pierre.vezina@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"}]},{"name":"Bonsoir les sportifs","contacts":[{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"}]},{"name":"Fabi la nuit","contacts":[{"name":"Jacques Fabi","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"}]},{"name":"Week-end extra","contacts":[{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Marie-Christine Bonzom","email":"marie-christine.bonzom@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"François Harnois","email":"francois.harnois@cogecomedia.com"},{"name":"mathieu.roy","email":"mathieu.roy@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Beauchamp","email":"catherine.beauchamp@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les grandes entrevues","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"}]},{"name":"Mythes et complots","contacts":[{"name":"Christian Page","email":"christian.page@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois (V.-P.)","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien (Dir.)","email":"david.therrien@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES LOCALES (contacts et informations)","contacts":[{"name":"Catherine Jonckeau","email":"catherine.jonckeau@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]}],"newsletterApiKey":"4db9-4308-9cfa-dfd8-8721-159d-cb1a-2536","newsletterListId":"273","daletFolder":"CHMP","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-35"}],"author":[{"id":1240,"username":"jacthe","password":null,"email":"Jacques.Theriault@cogecomedia.com","firstName":"Jacques","lastName":"Theriault","adTag":null,"slug":"jacques-theriault","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-24 19:16:14","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

La Presse Canadienne / Fred Chartrand

 OTTAWA - Derick Brassard et Mark Stone ont chacun marqué deux buts et récolté une mention d'assistance, Erik Karlsson s'est signalé avec trois passes et les Sénateurs d'Ottawa ont infligé un revers de 6-3 aux Maple Leafs de Toronto, samedi soir.

Nate Thompson et Ryan Dzingel ont aussi fait vibrer les cordages pour les Sénateurs (4-1-3). Craig Anderson s'est signalé avec 28 arrêts, à son septième départ de la campagne.

James van Riemsdyk, Auston Matthews et William Nylander ont riposté pour les Leafs (6-2-0), tandis que Frederik Andersen repoussait 29 tirs.

Il aura fallu cinq tentatives avant que les Sénateurs n'obtiennent leur première victoire sur leur patinoire cette saison, même s'ils ont soutiré un point dans trois de leurs quatre défaites précédentes.

C'est la première tache au dossier des Leafs à l'extérieur cette saison, après qu'ils eurent enlevé les honneurs de leurs trois matchs précédents sur les patinoires adverses.

Les Leafs, qui tiraient de l'arrière 3-0 après 40 minutes de jeu, ont frappé tôt dans le dernier tiers. Van Riemsdyk et Matthews ont trouvé le fond du filet des Sénateurs à six minutes et 8:34 respectivement, mais Stone a redonné un coussin de deux buts aux locaux sept secondes seulement après le filet de Matthews.

Nylander a rétréci l'écart à 4-3 en marquant en avantage numérique à 12:52, mais les Leafs n'ont jamais plus inquiété les Sens par la suite. Brassard a déjoué Andersen à 16:30 et Stone a complété la marque en tirant dans un filet désert avec 1:39 à écouler au match.

 Une des buts de Derrick Brassard


Les amateurs de sports

avec Mario Langlois

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.