"}],"slug":"sports/gp-des-etats-unis-la-pole-a-hamilton-la-17e-place-a-stroll-video","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":21,"shares":0,"views":214,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":50451,"oldId":0,"name":"Un septième match sans lendemain","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508621928351638_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 17:40:39","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 17:40:39","createdBy":1155,"lastEditedAt":"2017-10-22 18:16:45","lastEditedBy":874,"type":"podcast","slug":"sports/un-septieme-match-sans-lendemain","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":4,"shares":0,"views":440,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":50454,"oldId":0,"name":"\"Le Canadien est fragile mentalement, présentement .\" - Pascal Dupuis","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508626692280206_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 19:01:34","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 19:01:34","createdBy":1157,"lastEditedAt":"2017-10-22 18:16:33","lastEditedBy":874,"type":"podcast","slug":"sports/le-canadien-est-fragile-mentalement-presentement-pascal-dupuis","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":11,"shares":0,"views":639,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":50455,"oldId":0,"name":"«Les Canadiens sont sérieusement dans le trouble»","adTag":"","customAuthor":"98,5 Sports","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508627442065605_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"La Presse canadienne / Graham Hughes","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 19:13:11","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 19:13:11","createdBy":1240,"lastEditedAt":"2017-10-22 17:58:53","lastEditedBy":874,"type":"article","slug":"sports/les-canadiens-sont-serieusement-dans-le-trouble","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":29,"shares":1,"views":1231,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":50456,"oldId":0,"name":"\"Ma solution: Stéphane Quintal comme Président, Patrick Roy comme DG et Vincent Damphousse au Développement des joueurs.\" - Hugo Giroux","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171021/generic_1508627602281449_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-21 19:24:32","offlineAt":"2050-01-01 00:00:00","createdAt":"2017-10-21 19:24:32","createdBy":1157,"lastEditedAt":"2017-10-22 18:16:25","lastEditedBy":874,"type":"podcast","slug":"sports/ma-solution-stephane-quintal-comme-president-patrick-roy-comme-dg-et-vincent-damphousse-au-developpement-des-joueurs-hugo-giroux","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":13,"shares":1,"views":953,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":86,"name":"sports","slug":"sports","entityType":null,"entityId":null},{"id":370,"name":"états-unis","slug":"etats-unis","entityType":null,"entityId":null},{"id":577,"name":"hamilton","slug":"hamilton","entityType":null,"entityId":null},{"id":5149,"name":"formule 1","slug":"formule-1","entityType":null,"entityId":null},{"id":11419,"name":"pôle","slug":"pole","entityType":null,"entityId":null},{"id":11420,"name":"stroll","slug":"stroll","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":4,"name":"98,5 fm Montréal","city":"Montréal","language":"fr","domain":"985fm.ca","style":"fm985","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":14,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":null,"slogan":"Attendez-vous à plus!","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505313723140893_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/inspiration-inc-98-5-fm/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"\",\"secondLine\":\"\"}]","appAdTag":"fm.985_app","webAdTag":"fm.985_dis","adTagAssociation":[{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/47170/voyage-valise-ou-voyage-sac-dos","tag":"lvdm.20000.2"},{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports/hockey","tag":"hockey"},{"url":"/nouvelles/art-de-vivre/mon-voyage-sur-mesure","tag":"lvdm.20000.1"},{"url":"/nouvelles/techno/conduire-tout-en-faisant-la-sieste","tag":"LVDM.conduire.tout.en.faisant.la.sieste"},{"url":"/nouvelles/t/culturel","tag":"culturel"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":98.5,"facebook":"https://www.facebook.com/985fm","twitter":"https://twitter.com/le985fm","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio 985fm","email":"studio@985fm.ca"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"Caroline.Lacasse@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"edimestres@cogecodiffusion.com"},{"name":"Circulation","email":"circulation@985fm.ca"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecodiffusion.com"},{"name":"Site Internet","email":"web@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Puisqu'il faut se lever","email":"arcand@985fm.ca"},{"name":"Isabelle","email":"isabelle@985fm.ca"},{"name":"Drainville PM","email":"drainville@985fm.ca"},{"name":"Le Québec maintenant","email":"houde@985fm.ca"},{"name":"Les amateurs de sports","email":"Mario.langlois@985fm.ca"},{"name":"Bonsoir les sportifs","email":"ron.fournier@985fm.ca"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecodiffusion.com"},{"name":"Week-end extra","email":"mathieu.beaumont@985fm.ca"},{"name":"Quart de nuit","email":"menard@985fm.ca"},{"name":"Fan de musique","email":"eric.arson@cogecodiffusion.com"}]},{"name":"Quart de nuit","contacts":[{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"}]},{"name":"Puisqu'il faut se lever","contacts":[{"name":"Richard Marquis ","email":"richard.marquis@cogecomedia.com"},{"name":"Dre Laberge","email":"christiane.laberge@cogecomedia.com"},{"name":"Maude-Véronique Cholette","email":"maude-veronique.cholette@cogecomedia.com"},{"name":"Émilie Perreault","email":"emilie.perreault@cogecomedia.com"},{"name":"Lise Lapointe","email":"lise.lapointe@cogecomedia.com"},{"name":"Richard Chateauvert","email":"richard.chateauvert@cogecomedia.com"},{"name":"Sylvain Ménard","email":"sylvain.menard@cogecomedia.com"},{"name":"Esther Morin","email":"esther.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Marc Brière","email":"marc.briere@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Dumont","email":"mario.dumont@cogecomedia.com"},{"name":"Mc Gilles ","email":"mc.gilles@cogecomedia.com"},{"name":"Monic Néron","email":"monic.neron@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Arcand","email":"paul.arcand@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Curzi ","email":"pierre.curzi@cogecomedia.com"},{"name":"Alain Crête","email":"alain.crete@cogecomedia.com"},{"name":"Jessica Leblanc","email":"jessica.leblanc@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Brisson","email":"catherine.brisson@cogecomedia.com"}]},{"name":"Isabelle","contacts":[{"name":"Isabelle Maréchal","email":"isabelle.marechal@cogecomedia.com"},{"name":"Chan Tep","email":"chan.tep@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Lord","email":"isabelle.lord@cogecomedia.com"},{"name":"Normand Gemme","email":"normand.gemme@cogecomedia.com"}]},{"name":"Drainville PM","contacts":[{"name":"Bernard Drainville","email":"bernard.drainville@cogecomedia.com"}]},{"name":"Le Québec maintenant ","contacts":[{"name":"Normand Lester","email":"normand.lester@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Patrick Lagacé","email":"patrick.lagace@cogecomedia.com"},{"name":"Thérèse Parisien ","email":"therese.parisien@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa ","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Benoit Morin","email":"benoit.morin@cogecomedia.com"},{"name":"Katherine Huet","email":"katherine.huet@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Lebrun","email":"alexandre.lebrun@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandra Pouliot","email":"alexandra.pouliot@cogecomedia.com"},{"name":"Paul Houde","email":"paul.houde@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre-Yves McSween","email":"pierre-yves.mcsween@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les amateurs de sports ","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"},{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"},{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"Pierre Vézina","email":"pierre.vezina@cogecomedia.com"},{"name":"Jeremy Filosa","email":"jeremy.filosa@cogecomedia.com"},{"name":"Martin McGuire","email":"martin.mcguire@cogecomedia.com"}]},{"name":"Bonsoir les sportifs","contacts":[{"name":"Ron Fournier","email":"ron.fournier@cogecomedia.com"}]},{"name":"Fabi la nuit","contacts":[{"name":"Jacques Fabi","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"}]},{"name":"Week-end extra","contacts":[{"name":"Jérémie Rainville","email":"jeremie.rainville@cogecomedia.com"},{"name":"Marie-Christine Bonzom","email":"marie-christine.bonzom@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Cantin","email":"philippe.cantin@cogecomedia.com"},{"name":"François Harnois","email":"francois.harnois@cogecomedia.com"},{"name":"mathieu.roy","email":"mathieu.roy@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Duhaime","email":"eric.duhaime@cogecomedia.com"},{"name":"Catherine Beauchamp","email":"catherine.beauchamp@cogecomedia.com"}]},{"name":"Les grandes entrevues","contacts":[{"name":"Mario Langlois","email":"mario.langlois@cogecomedia.com"}]},{"name":"Mythes et complots","contacts":[{"name":"Christian Page","email":"christian.page@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois (V.-P.)","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien (Dir.)","email":"david.therrien@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES LOCALES (contacts et informations)","contacts":[{"name":"Catherine Jonckeau","email":"catherine.jonckeau@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]}],"newsletterApiKey":"4db9-4308-9cfa-dfd8-8721-159d-cb1a-2536","newsletterListId":"273","daletFolder":"CHMP","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-35"}],"author":[{"id":1240,"username":"jacthe","password":null,"email":"Jacques.Theriault@cogecomedia.com","firstName":"Jacques","lastName":"Theriault","adTag":null,"slug":"jacques-theriault","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-24 19:14:49","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]},{"id":1241,"username":"jfcyr","password":null,"email":"Jean-Francois.Cyr@cogecomedia.com","firstName":"Jean-François","lastName":"Cyr","adTag":null,"slug":"jean-francois-cyr","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-24 19:14:49","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

formula1.com

Grand Prix de F1 des États-Unis à Austin au Texas - Jacques Villeneuve assistera à la course. 

il y a un mois

 AUSTIN, Texas - Le pilote Mercedes Lewis Hamilton a décroché samedi la position de tête en prévision du Grand Prix de Formule 1 des États-Unis, tandis que son principal rival au championnat des pilotes, Sebastian Vettel, donnait tout dans son dernier tour lancé pour s'adjuger la deuxième place.

Ç'a mis la table pour un duel dimanche, alors que Hamilton convoitera un quatrième championnat du monde en carrière. Le Britannique dispose d'un coussin de 59 points devant Vettel avec quatre courses à négocier, et l'Allemand devra tout faire pour tenter de l'emporter.

Hamilton a de nouveau dominé le circuit des Amériques, établissant des records de piste vendredi et samedi. Il tentera de signer une quatrième victoire consécutive au Texas, et sa cinquième au total depuis 2012.

Lance Stroll, de Mont-Tremblant, a signé le 17e temps, mais en vertu de la pénalité de 15 places imposée au Néerlandais Max Verstappen (Red Bull) pour avoir changé des éléments de son moteur, le Québécois partira 16e. Verstappen, qui a réalisé le sixième temps, sera quant à lui en queue de peloton, 20e.

 «Je ne sais pas ce qui s'est passé; j'ai eu un problème de moteur et j'ai perdu huit dixièmes de seconde uniquement sur la longue ligne droite, a expliqué Stroll, perplexe. Il n'y avait rien que je puisse faire. Je déteste dire ça, mais il n'y avait rien de bon aujourd'hui.

«C'est décevant, car la voiture était beaucoup plus rapide que ça.»


Les amateurs de sports

avec Mario Langlois

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.